Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес 366324 г. Шали, Шалинский район, улица        Сугаип-муллы Гайсумова, 4В
Адрес электронной почты shaligl@95gov.ru    

Приемная Главы администрации
       +7 (87146) 2-22-21
          Общий отдел
      +7 (87146) 2-22-43

31.10.2019

Кому полагается пенсия за выслугу лет?

Отделение ПФР по Чеченской Республике напоминает, что граждане, которые трудятся в определенных сферах, могут рассчитывать на получении пенсии по выслуге лет, если проработали нужное для этого время и могут предоставить данные о стаже работы.

Именно стаж трудовой деятельности в определенной должности и называется выслугой лет, и этот же стаж является ключевым для расчета одноименной пенсии. Такое пенсионное обеспечение полагается гражданам, относящимся к категориям муниципальных военнослужащих и служащих, гражданским региональным и госслужащим. Отметим, что конкретные условия и правила расчета такой пенсии, а также сам факт назначения ее определяется не только федеральными правовыми документами и актами, но и региональными и муниципальными. Ниже мы рассмотрим, кому полагается пенсионное обеспечение по выслуге лет в федеральном законодательстве.

Так, ФЗ No166 сообщает, что следующие сотрудники могут претендовать на пенсионные выплаты по выслуге:

  • космонавты (стаж не менее 20 лет);
  • работники летно-испытательного состава (стаж 25 лет – мужчинам, 20 лет – женщинам);
  • военнослужащие всех рангов (органы, пожарная безопасность, уголовно-исполнительное дело, наркоконтроль) должны отработать не менее 20 лет;
  • служащие государственных органов федерального уровня (должны отработать минимум 15 лет, сюда же входит не менее календарного года замещения госслужбы (причины увольнения не могут быть отрицательными). Увольнение по наступлению пенсионного возраста допустимы в случае окончания служебного госконтракта или наступлению инвалидности.

Возврат к списку

Вакансии города Вакансии района Единая система идентификации и аутентификации Портал госуслуг