Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес 366324 г. Шали, Шалинский район, улица        Сугаип-муллы Гайсумова, 4В
Адрес электронной почты shaligl@95gov.ru    

Приемная Главы администрации
       +7 (87146) 2-22-21
          Общий отдел
      +7 (87146) 2-22-43

28.11.2019

Пенсия для медицинских работников

Управление ПФР по Чеченской Республике в Шалинском муниципальном районе информирует: работа в здравоохранении связана с высокими физическими и моральными нагрузками, ответственностью за жизнь человека. Это требует не только знаний и навыков, но и высокой психической устойчивости. Именно поэтому медики имеют право на досрочный выход на пенсию при соблюдении ряда условий.

Для работников, которым пенсия назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет (специального стажа), сохраняется право досрочного выхода на пенсию. Право на досрочную пенсию дает стаж работы в учреждениях здравоохранения. Законодательство указывает, что: - не менее 25 лет необходимо проработать в учреждениях здравоохранения в сельской местности; - не менее 30 лет - в городах и поселках городского типа.

При этом следует учитывать, что не все категории медицинских работников могут рассчитывать на досрочное пенсионное обеспечение. Существует Список должностей и учреждений, а также Правила исчисления периодов работы, утвержденные постановлением Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года.

Не всегда расчетный стаж, дающий право на льготу (те самые 25 и 30 лет), равен календарному периоду. Для ряда медицинских работников применяется льготное исчисление стажа. Так, сельским и поселковым врачам 1 год учитывается, как 1 год и 3 месяца. А, например, у операционных хирургов и медсестер (медбратьев) один отработанный год засчитывается за полтора года.

Помимо медиков к работникам, имеющим право на пенсию, которая назначается не по достижении пенсионного возраста, а после приобретения необходимой выслуги лет, относятся педагоги, врачи, артисты балета, цирковые гимнасты, оперные певцы и некоторые другие.

Также предусматривается новое основание для досрочного назначения пенсии для граждан, имеющих большой стаж. Женщины со стажем не менее 37 лет и мужчины со стажем не менее 42 лет смогут выйти на пенсию на два года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Многодетные женщины с тремя и четырьмя детьми получают право досрочного выхода на пенсию. Если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. Если у женщины четверо детей – на четыре года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходных положений. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.

Для граждан предпенсионного возраста сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше нового пенсионного возраста с учетом переходного периода.

Возврат к списку

Вакансии города Вакансии района Единая система идентификации и аутентификации Портал госуслуг