Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Наш адрес 366324 г. Шали, Шалинский район, улица        Сугаип-муллы Гайсумова, 4В
Адрес электронной почты shaligl@95gov.ru    

Приемная Главы администрации
       +7 (87146) 2-22-21
          Общий отдел
      +7 (87146) 2-22-43

Право пенсионера на повышенный размер пенсии, на чьем иждивении находится школьник или студент

09.12.2019

Право пенсионера на повышенный размер пенсии, на чьем иждивении находится школьник или студент

Управление ПФР по Чеченской Республике в Шалинском муниципальном районе напоминает родителям, на иждивении которых находятся студенты, имеют право на повышение размера фиксированной выплаты к пенсии. Иждивенцами в этом случае являются дети, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Возраст студентов должен быть не более 23 лет. До достижения ребенком 18-летнего возраста повышенная фиксированная выплата родителям-пенсионерам назначается независимо от того, учится ребенок или нет.

Повышенная фиксированная выплата устанавливается к страховой пенсии по старости или по инвалидности. При этом учитываются не более 3 нетрудоспособных членов семьи, причем право на эту прибавку к пенсии имеют оба родителя.

С 1 января 2019 года размер фиксированной выплаты составляет 5334 рубля 19 копеек в месяц. А с учётом доплаты на иждивенцев фиксированная выплата составит: с 1 иждивенцем – 7112 рублей 25 копеек, с 2 иждивенцами – 8890 рублей 31 копеек, с 3 и более иждивенцами – 10668 рублей 37 копеек.

Родителям-пенсионерам для установления повышенной фиксированной выплаты необходимо обратиться в любой территориальный орган ПФР с соответствующим заявлением и предоставить необходимые документы:

- свидетельство о рождении ребенка;

- документы, подтверждающие факт иждивения (после достижения возраста 18 лет). К их числу относятся справки о совместном с родителем проживании, документы о доходах ребенка и родителей, а для отдельно проживающих от родителей детей - дополнительно документы, подтверждающие, что помощь претендующего на повышение пенсии родителя является для ребенка основным или преимущественным источником средств к существованию (например, договор об оплате родителем обучения, документы об оплате проживания и т.д.);

- справка учебного заведения с указанием даты начала и продолжительности обучения по очной форме, с обязательной ссылкой на номер и дату приказа о зачислении в учебное заведение.

Стоит обратить внимание, что при отчислении студента или его переводе на иную форму обучения право на повышенную фиксированную выплату у родителя теряется. Для того, чтобы избежать вероятных в таком случае переплат, необходимо в 5-дневный срок сообщить в ПФР о потере права на получение пенсии в повышенном размере.

Возврат к списку

Единая система идентификации и аутентификации Портал госуслуг Вакансии города Вакансии района